Comunicados de prensa

Filtrar por:
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
Sección : Categorías : Fecha : Expertos :
Restablecer todos

Cargar resultados más Cargar {{cCtrl.fetchResults}} resultados más

Contacto con los medios de comunicación

Michael Reid
Responsable global de comunicaciones corporativas – Nueva York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
Comunicaciones corporativas en EE. UU. – Nueva York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
Comunicaciones corporativas en el Reino Unido y la región EMEA – Londres
+44.203.640.1237
laura.batty@pimco.com

Lisa Papas
Comunicaciones corporativas en EE. UU. – Newport Beach
+1.949.720.6751
lisa.papas@pimco.com

Donna Chan
Comunicaciones corporativas en la región de Asia Pacífico – Hong Kong
+852.3650.7752
donna.chan@pimco.com

Laura Thomas
Comunicaciones corporativas en el Reino Unido y la región EMEA – Londres
+44 203 640 1520
laura.thomas@uk.pimco.com

Joy Sheetz
Comunicaciones corporativas en EE. UU. – Nueva York
+1.646.870.2025
joy.sheetz@pimco.com

Aspectos destacados de PIMCO*

PIMCO es uno de los líderes mundiales en gestión de inversiones de renta fija.


Más de 3.380+

empleados en todo el mundo

23

oficinas internacionales repartidas por América, Europa y Asia

50+

países en los que se basan los clientes

965+

profesionales de inversión a escala mundial

305+

gestores de carteras con una media de 17 años de experiencia en inversión

290+

profesionales de inversión que llevan en PIMCO 10 años o más

80+

analistas de crédito a escala mundial

14

mesas especializadas por sectores

110

expertos en análisis/activos

Millones

de inversores en todo el mundo

$1.69 BILLONES DE USD

en activos gestionados

A 30 septiembre de 2022



* PIMCO gestiona activos por valor de 1,69 billones de USD, lo que incluye 1,35 billones de USD en activos de clientes externos a 30 de septiembre de 2022. Los activos incluyen 84.900 millones de USD (a 30 de junio de 2022) en activos de clientes, contratados con Allianz Real Estate, entidades afiliadas y filiales participadas íntegramente de PIMCO y PIMCO Europe GmbH. Los datos relativos a los empleados no tienen en cuenta al personal de Allianz Real Estate, con la excepción del apartado «Empleados totales».
PIMCO