Comunicados de prensa

Filtrar por:
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
Sección : Categorías : Fecha : Expertos :
Restablecer todos

Contacto con los medios de comunicación

Michael Reid
Responsable global de comunicaciones corporativas – Nueva York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
Comunicaciones corporativas en EE. UU. – Nueva York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
Comunicaciones corporativas en el Reino Unido y la región EMEA – Londres
+44.203.640.1237
laura.batty@pimco.com

Lisa Papas
Comunicaciones corporativas en EE. UU. – Newport Beach
+1.949.720.6751
lisa.papas@pimco.com

Donna Chan
Comunicaciones corporativas en la región de Asia Pacífico – Hong Kong
+852.3650.7752
donna.chan@pimco.com

Laura Thomas
Comunicaciones corporativas en el Reino Unido y la región EMEA – Londres
+44 203 640 1520
laura.thomas@uk.pimco.com

Joy Sheetz
Comunicaciones corporativas en EE. UU. – Nueva York
+1.646.870.2025
joy.sheetz@pimco.com

Aspectos destacados de PIMCO*

PIMCO es uno de los líderes mundiales en gestión de inversiones de renta fija.


Más de 3.145+

empleados en todo el mundo

22

oficinas internacionales repartidas por América, Europa y Asia

50+

países en los que se basan los clientes

935

profesionales de inversión a escala mundial

297

gestores de carteras con una media de 17 años de experiencia en inversión

310

profesionales de inversión que llevan en PIMCO 10 años o más

85

analistas de crédito a escala mundial

14

mesas especializadas por sectores

98

expertos en análisis/activos

Millones

de inversores en todo el mundo

$2.0 BILLONES DE USD

en activos gestionados

A 31 marzo de 2022



* PIMCO gestiona $ 2,0 billones de USD en activos, incluidos $ 1,61 billones de USD en activos de clientes de terceros al 31 de marzo de 2022. Los activos incluyen $ 19,2 mil millones de USD en activos de clientes contratados con Gurtin Fixed Income Management, LLC y $ 84,2 mil millones de USD en activos estimados de clientes contratados con Allianz Inmobiliaria, filiales y subsidiarias de propiedad total de PIMCO and PIMCO Europe GmbH.
PIMCO